Документальный фильм «Урок на всю жизнь»

Службе семьи – 25 лет!

Марина Сидухина,

заместитель министра – руководитель департамента по вопросам семьи и детства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области

Дорогие друзья!

Семья – самое важное и дорогое, что есть у человека. Помочь наладить отношения, найти ребенку родителей, вернуть подростка в семью или убедить женщину сохранить дитя, – все это почти невыполнимые задачи, с которыми специалисты Службы семьи справляются каждый день.

Службе семьи Самарской области – 25 лет. На сегодняшний день система учреждений представлена 76 организациями, где работает свыше 4 тысяч человек, из них более 2 тысяч – специалисты по социальной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, медицинские работники.

Наш регион в сфере поддержки семьи – во многом первопроходец. Здесь впервые в России (в 1994 году) был учрежден институт приемной семьи. На самарской земле получили практическую реализацию идеи создания социальных поликлиник – открыты первые в стране центры «Семья» и создан первый банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в 2533 приемных семьях воспитывается 3783 ребенка (из них, 185 детей-инвалидов). 92,5% детей, оставшихся без попечения родителей, находят новый семейный очаг. За весь период социально-реабилитационными центрами и приютами для несовершеннолетних принято 47083 ребенка.

Услуги учреждений службы семьи получает почти каждая третья семья с несовершеннолетними детьми, каждый второй ребенок области.

В губернии продолжается рост рождаемости, который сегодня во многом обеспечивают вторые и последующие дети. Этот показатель – один из лучших в стране!

У самарской Службы семьи за плечами много достижений и успехов, много побед, которых не измерить статистикой, много людей, которые благодаря нашей работе стали счастливее. Впереди – новые задачи. Уверена, что накопленный за четверть века опыт, проводимые преобразования системы социальной политики и высочайший профессионализм специалистов Службы семьи позволят реализовать самые смелые проекты. С праздником!

Уважаемые коллеги!

В рамках проведения мероприятий по подготовке к нчалу приема в 1 классы на 2016-17 учебный год сообщаем следующее.

В ГБОУ ДПО (ПК) Центре профессионального образования Самарской области 15.01.2016 состоится совещание для сотрудников территориальных органов управления, ответственных за методическое и техническое обеспечение приема в 1 классы.

Начало совещания в 11:00 в кабинете 15.

Просим довести до руководителей образовательных организаций информацию об открытии демонстрационной версии модуля «Е-услуги.Образование» ГИС АСУ РСО для тренировки заполнения заявления в электронной форме по адресу: http://etest.asurso.ru/

Доступ к демонстрационной версии будет осуществляться до 17.01.2016 включительно.

Данная информация должна быть размещена на официальных сайтах образовательных организаций и территориальных органов управления образованием.

Кроме того, на период начала приема заявлений 19.01.2016 планируется ограничить доступ к дошкольному, школьному модулям ГИС АСУ РСО, а также к модулю среднего профессионального образования.

Постановление №197 от 03.03.2015 г. Об установлении в 2014 году платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

Открыть документ

24.09.2014 года в МБДОУ состоится родительское собрание: «Это мы, и наш Детский сад»

01.09.2014 дети подготовительных групп присутствовали в МБОУ СОШ №20 г.о. Самара и поздравляли школьников на линейке посвященной «Дню Знаний». В МБДОУ 1 сентября 2014 проводился урок «Моя малая родина», где дети ознакомились с историей создания города Самара и узнали о достопримечательностях города.